Хюгге – стиль уютного интерьера

“Hygge” с датского переводится как “благополучие” и символизирует комфортное общение с положительным настроением. Именно такие эмоции вызывает квартира в стиле Хюгге. В ней вы не найдете ярких цветов, плотной меблировки и пышного декора. Здесь все легко, сбалансировано и очень уютно. Так, что хочется остаться, укутаться в теплый плед и пить горячий шоколад у потрескивающего камина. Атмосферно? Даже очень!
Давайте погрузимся в скандинавский дизайн, приправленный нотками счастья.

Концепция дизайна в стиле Хюгге

Хюгге - это одно из скандинавских направлений, которое легко узнать по светлым цветам, простым формам, не навязчивому декору и естественному виду. Наиболее характерными признаками Хюгге в домашнем интерьере есть:
- пастельная цветовая гамма: светлые стены и потолок, монохромный текстиль, гармоничные переходы между оттенками;
- органические материалы: деревянный пол, акцентные стены из кирпича и камня, стеновые панели;
- яркое освещение: точечные светильники, люстры, торшеры, зеркала с подсветкой – все варианты вполне уместны;
- наличие текстиля: мягкие ковры, хлопчатобумажные скатерти, декоративные подушки, пледы;
- лаконичная меблировка: мебель с прямыми линиями и гладкими фасадами;
- камин в гостиной.

Оформление комнат

Итак, как определить дизайн в стиле Хюгге, мы выяснили выше. Теперь перейдем к главному – обустройство комнат. Начнем с гостиной.


Гостиная – это центр общения с родными людьми. Здесь проходят семейные совещания, вкусные ужины, положительные разговоры, просмотр любимых кинолент. Если планировка и площадь позволяют, идеальным вариантом станет камин. Его можно разместить в специальной нише. Над электронным камином уместно повесить телевизор или проектор. Когда ТВ-зона готова, добавьте в комнату мягкую мебель. Диван раскладной и несколько кресел следует дополнить журнальным столиком. Если планируете есть в гостиной, лучше купить стол-трансформер. Интересным вариантом мебели в гостиную станет пуф 5 в 1. Он занимает всего 60 см площади, а при необходимости превращается в комплект стульев.


Спальная комната – это сакральное место отдыха и восстановления. Для ее обустройства используйте минимум мебели: двуспальную кровать, две прикроватные тумбы, шкаф для одежды и туалетный столик. Особое внимание уделите выбору кровати и ортопедического матраса, ведь именно они отвечают за ваш отдых и производительность в течение дня. Как и в других комнатах, для стен и потолков используйте нейтральные оттенки серого, белого, бежевого. Позаботьтесь о нескольких вариантах освещения (люстра, торшеры, бра) и мягкий текстиль.


Кухня Хюгге ассоциируется с ароматом свежей выпечки, ароматного кофе и специй. Особый акцент следует сделать на выборе кухонного гарнитура. Фасады кухни должны быть гладкими и нейтральными, а функциональность на самом высоком уровне. Выбирайте кухонный гарнитур с вместительными ящиками и выдвижными шухлядами. Проверяйте плавность открывания дверей и качество материалов изготовления.
Определившись с кухонным гарнитуром, купите обеденный стол и стулья с высокими спинками. Сделайте обеденную зону комфортной для каждого члена семьи.


Ванная комната в стиле Хюгге – это место в котором хочется остаться на несколько часов. Для оформления комнаты прекрасно подойдет светлая мебель с прямыми линиями, деревянные акценты на стенах, LED-зеркала, зеркальные шкафы, навесные пеналы и ванна круглой формы. В качестве декора можно использовать живые растения, которые любят тёплую и влажную среду.


Главное правило Хюгге – баланс и гармония в каждой комнате вашего дома. Следуйте базовым правилам направления и покупайте мебель от TABURETKA.UA.


Статья опубликована 1 месяц назад
Все статьи Предыдущая Следующая
Товары по тематике
Ссылки на страницы с товарами: Раскладные столы, Кухни, Раскладные диваны, Гостиные, Стеновые панели 🆕, Ванная комната, Спальные гарнитуры
Свяжитесь с нами
Свяжитесь с нами
telegram viber
Ласкаво просимо! TABURETKA.UA
Ви зайшли на сайт з України,
пропонуємо скористатися
українською версією сайта
Перейти на українську версію Остаться на русской