Игра зеркал: идеи создания декоративных композиций

Зеркала – изделия, дающие свет и отражение. Они завоевали место изысканного декора в наших домах, стали функциональными предметами для проверки внешнего вида и оригинальными деталями для перевоплощения пространства.


В этой статье мы рассмотрим способы использования зеркал в разных комнатах. Давайте откроем безграничные возможности в создании декоративных композиций.

Виды и формы зеркал

Зеркала могут быть как декоративными, так и многофункциональными элементами интерьера. Декоративные используются для отделки помещений; изысканно смотрятся на стенах и потолках; из них производят панели и плитку. Функциональные служат местом для косметических процедур и проверки внешнего вида.


Наиболее распространенными формами зеркал есть:

  • прямоугольные и квадратные
  • круглые и овальные.

Среди декораций можно встретить следующие эффекты:

  • патина (искусственное "старение" зеркала, появляется налет и темные пятна; дополнит интерьер в стиле шебби-шик, прованс и эклектика)
  • фацетирование (скошенный край зеркала отлично подойдет к классическому и современному дизайну)
  • художественное матирование (частично или полностью поверхность зеркала матируется; можно добавить узор)
  • тонировка (позволяет изменить оттенок зеркала с помощью специальной пленки).

Зеркало в прихожую

Прихожая – это лицо дома, поэтому здесь важно создать приятное первое впечатление. Декоративное зеркало на стене или даже большое напольное зеркало может стать не только хорошим акцентом, но и оптически увеличить пространство, сделав его светлым и уютным.


Интересная идея использования декоративных зеркальных панелей, которые можно разместить в нижней части стен, создавая эффектный декор.
Также используйте мебель для прихожей с зеркальными фасадами.

   Гостиная и спальня   

В гостиной настенное зеркало рекомендуется разместить напротив окна. Это позволит отражать естественный свет, наполняя комнату хорошей атмосферой. В частном доме зеркало можно повесить над камином – это отличная альтернатива телевизору.


Вместо одного большого зеркала уместно использовать разные комбинации компактных зеркал. Благодаря оригинальным формам и нестандартным размерам, вам удастся создать уникальные визуальные акценты.


В спальной комнате рационально использовать мебель с зеркальными фасадами. К примеру, зеркальный шкаф-купе будет выглядеть совсем невесомым в небольшом помещении, а туалетный столик с круглым зеркалом станет любимым местом для ритуалов ухода за собой.

Ванная комната

Ванная комната – место релакса и ухода, поэтому наличие зеркала здесь очень важно. Лучше всего использовать лаконичную модель без рамки и украшений. Уместным вариантом станет зеркало с LED-подсветкой. Учитывайте размер ванной комнаты: если площадь небольшая – используйте зеркала круглой или овальной форм. Для просторных габаритов отлично подойдет большое прямоугольное зеркало над раковиной.
Также обратите внимание на тумбы и шкафы с зеркальной дверцей.

Итоги

Мода меняется, а использование зеркал в интерьере – нет. Ведь без них просто невозможно представить нашу повседневную жизнь.
Вне зависимости от выбранного стиля, колористики и планировки, зеркало остается неотъемлемой частью жилого пространства квартир и домов.
Не бойтесь экспериментировать с разными формами, размерами и расположением – и вы получите настоящую игру зеркал в своем доме.


Статья опубликована 3 месяца назад
Все статьи Предыдущая Следующая
Товары по тематике
Ссылки на страницы с товарами: Зеркала
Свяжитесь с нами
Свяжитесь с нами
telegram viber
Ласкаво просимо! TABURETKA.UA
Ви зайшли на сайт з України,
пропонуємо скористатися
українською версією сайта
Перейти на українську версію Остаться на русской